Cybersecurity assessment per PMI: cosa includere nel preventivo
Cybersecurity assessment per PMI: cosa includere nel preventivo. Se sei un titolare di PMI, una domanda sorge spontanea quando si parla di sicurezza informatica: quanto costa un audit di sicurezza e quali elementi determinano il prezzo finale? La verità è che il costo di un cybersecurity assessment per PMI può variare molto, ma un preventivo trasparente non è un mero elenco di cifre: è una roadmap strategica che delinea i confini del rischio, le azioni di mitigazione e il valore di un investimento a tutela della continuità operativa.
In questo articolo, spieghiamo in dettaglio cosa includere nel preventivo di un cybersecurity assessment per PMI, per evitare sorprese e orientare la scelta verso soluzioni realistiche e su misura. Analizzeremo i parametri che determinano il costo, come il perimetro da analizzare (cloud, infrastruttura, dispositivi endpoint) e l’approccio valutativo (audit, penetration test, gap analysis). Vedremo inoltre come la normativa di riferimento influenzi il prezzo e quali sono le tariffe di mercato per le PMI. Infine, ti offriremo una checklist pratica per valutare il preventivo e capire se risponde alle tue esigenze.
Ti sta piacendo questo articolo?
Iscriviti per ricevere aggiornamenti esclusivi!
Prima di iniziare, ti suggeriamo di non fermarti alla prima offerta: un buon preventivo è chiaro, dettagliato e spiega il valore di ogni voce. Se cerchi una valutazione gratuita o una consulenza preliminare, puoi richiedere un mini-assessment di sicurezza senza impegno. Per approfondire, scopri i nostri servizi o contattaci per un preventivo personalizzato.
Introduzione: Perché il Prezzo del Cybersecurity Assessment per le PMI Varia Così Tanto
Introduzione: Perché il Prezzo del Cybersecurity Assessment per le PMI Varia Così Tanto
Stai valutando di effettuare un cybersecurity assessment per la tua PMI e hai ricevuto preventivi che sembrano non avere alcun punto in comune? Un fornitore propone 500 €, un altro 5.000 €, un terzo 15.000 €. È normale sentirsi confusi e sospettosi. La percezione è che si tratti del “solito costo imprevisto”, ma la verità è ben diversa: il cybersecurity assessment per le PMI non è un prodotto standardizzato. Il prezzo varia drasticamente in base a ciò che realmente include e alla profondità dell’analisi.
La variabilità dei costi non è un segnale di inaffidabilità del mercato, ma piuttosto la cartina di tornasole di approcci metodologici completamente diversi. Un preventivo economico spesso nasconde rischi significativi: si limita a un check-up superficiale basato su questionari auto-dichiarativi, senza una vera verifica tecnica delle tue infrastrutture IT. In questo scenario, “cybersecurity assessment per PMI” diventa solo un’etichetta di marketing, non una garanzia di protezione. Al contrario, un investimento più alto indica generalmente un percorso strutturato, che considera la tua realtà specifica e garantisce un risultato tangibile.
La vera domanda non è “quanto costa un cybersecurity assessment per PMI?”, ma “cosa ricevo in cambio?”. La risposta dipende da tre pilastri fondamentali che fanno lievitare o ridurre il costo: l’ambito e la profondità dell’analisi (cosa viene ispezionato), il modello di engagement (chi svolge il lavoro e come) e il livello di documentazione e supporto successivo. Comprendere questi fattori è il primo passo per evitare trappole, selezionare un partner affidabile e trasformare una spesa in un investimento che protegge davvero il tuo business.
In questa guida, andremo oltre le semplici cifre. Analizzeremo nel dettaglio gli elementi che compongono un preventivo di cybersecurity assessment per le PMI, ti mostreremo come riconoscere le offerte “low-cost” pericolose e ti forniremo una checklist pratica per valutare i preventivi in modo consapevole. L’obiettivo è uno solo: darti gli strumenti per investire in sicurezza informatica in modo intelligente, spendendo bene ogni euro.
La falsa percezione del rischio zero nelle PMI
Molte PMI vivono ancora l’illusione che i cyberattacchi siano riservati a grandi aziende, ignorando che il 43% delle violazioni colpisce le realtà più piccole. Questa falsa percezione del «rischio zero» è pericolosa perché si traduce in attese irrealistiche sul costo di un cybersecurity assessment: ci si aspetta un preventivo minimo o addirittura gratuito, come se si trattasse di una semplice checklist di compliance, non di un’analisi approfondita di vulnerabilità, minacce e impatto aziendale. Il rischio è sottovalutare la necessità di test specifici (es. simulazione di phishing, analisi dell’infrastruttura IT, revisione dei policy) e di strumenti di monitoraggio continui, che incidono inevitabilmente sul budget. Un preventivo che non ne tenga conto nasconde costi nascosti e lascia l’azienda esposta. La valutazione reale parte da un’esplorazione sistematica dei punti deboli, non da una stima superficiale. Per questo, prima di accettare un preventivo, chiediti se include la mappatura completa dei rischi e non solo una superficiale verifica formale. In Culture Digitali Srl, la nostra offerta è trasparente e si basa su un’analisi approfondita che protegge davvero il tuo business.
L’impatto del GDPR e delle normative italiane sul budget IT
Il Budget IT di una PMI deve considerare due pilastri normativi: il GDPR, che impone multe fino a 20 milioni di euro o 4% del fatturato globale, e le normative italiane come il D. Lgs. 51/2018 per attuare la Direttiva NIS. L’impatto sul budget è duplice: prima, costi di adeguamento per policy di sicurezza, aggiornamenti tecnologici e formazione del personale; seconda, costi di verifica continua. In un preventivo di cybersecurity assessment, questa voce si traduce in:
- Analisi di compliance per GDPR e NIS2 (per le PMI di settori critici).
- Valutazione dei rischi su dati personali e infrastrutture informatiche.
- Misurazione del livello di maturità e gap analysis rispetto agli standard di riferimento.
- Azioni correttive con priorità e stime di costo per mitigare le vulnerabilità.
Il budget non è solo un costo operativo: è un investimento per evitare sanzioni, downtime e danni reputazionali. Le PMI devono allocare risorse non solo per l’implementazione tecnologica, ma anche per la formazione continua e le verifiche annuali, per garantire una compliance sostenibile nel tempo.
Perché chiedere un preventivo dettagliato prima di procedere
Chiedere un preventivo dettagliato per un cybersecurity assessment è fondamentale per una PMI perché evita sorprese sui costi e garantisce la trasparenza. Un preventivo chiaro delinea esattamente cosa viene analizzato (asset IT, processi, vulnerabilità), come avviene la valutazione e quali deliverables saranno prodotti, come ad esempio il report di non conformità e il piano di remediation.
Questo ti permette di confrontare offerte alla pari e di capire l’effettivo valore della consulenza, andando oltre il semplice prezzo finale. Definire in anticipo il budget e gli obiettivi del assessment aiuta a priorizzare i rischi e a investire dove serve davvero, ottimizzando il ROI della tua sicurezza informatica. Inoltre, un processo di preventivazione strutturato è il primo passo per costruire un rapporto di fiducia con il partner che gestirà la tua sicurezza.
I Pilastri Fondamentali di un Cybersecurity Assessment per PMI
Un cybersecurity assessment per PMI è molto più di una semplice scansione tecnica; è un processo strutturato per identificare, valutare e mitigare i rischi informatici. Per essere efficace, deve articolarsi su sette pilastri fondamentali che coprono l’intero spettro dell’organizzazione. Ecco cosa devi assolutamente includere nel preventivo per garantirti una valutazione completa e non superficiale.
1. Analisi del Perimetro e Mappatura delle Risorse (Asset Discovery)
Il primo passo, spesso sottostimato, è capire “cosa proteggere”. Il preventivo deve includere la definizione del perimetro di sicurezza e l’inventario completo di tutti gli asset digitali (server, PC, dispositivi mobili, stampanti di rete) e fisici (chiavi di accesso, archivi). Per una PMI, questo include anche l’identificazione dei sistemi operativi e delle versioni software in uso, per verificare rapidamente la presenza di sistemi obsoleti e non più supportati (come vecchie versioni di Windows o firmware). Una mappatura incomplete lascia buchi neri nella sicurezza.
2. Valutazione dei Rischi e Analisi delle Vulnerabilità
Questo pilastro è il cuore dell’assessment. Bisogna distinguere tra vulnerabilità tecniche e minacce operative. Il preventivo dovrebbe prevedere:
- Scansione delle vulnerabilità (Vulnerability Assessment): identificazione automatica di porte aperte, servizi vulnerabili e configurazioni errate.
- Analisi del rischio (Risk Analysis): valutazione qualitativa e quantitativa dell’impatto potenziale (es. perdita di dati, fermo produzione) e della probabilità di verificazione.
- OWASP Top 10 (se presenti web app): verifica delle vulnerabilità più comuni nelle applicazioni web.
3. Revisione della Postura di Sicurezza e Configurazioni
La tecnologia da sola non basta; deve essere configurata correttamente. Questo pilastro valuta:
- Configurazioni di sicurezza dei dispositivi (firewall, router, switch).
- Hardening dei sistemi: disattivazione dei servizi non necessari e applicazione delle best practice di sicurezza.
- Principio del least privilege: verificare che gli utenti e i servizi abbiano solo i permessi strettamente necessari.
In una PMI, spesso si trovano router con password di default o utenti amministratori con privilegi eccessivi, aumentando il danno in caso di intrusione.
4. Sicurezza delle Reti e del Perimetro
Il perimetro di rete è la prima linea di difesa. Il preventivo deve includere la verifica dei dispositivi di protezione perimetrali:
- Firewall (NGFW): analisi delle regole di filtro (in entrata e in uscita) per evitare accessi non autorizzati.
- Segmentazione di rete: controllo se la rete è suddivisa in VLAN (es. rete ospiti vs rete gestione) per contenere eventuali infezioni.
- Wi-Fi Security: valutazione del protocollo di cifratura (WPA3 o WPA2-Enterprise) e segregazione della rete wireless dalla rete aziendale.
5. Consapevolezza e Formazione del Personale (Human Factor)
Il fattore umano è il bersaglio principale degli attacchi. Un assessment efficace non tralascia questo aspetto:
- Test di Phishing simulato: invio di email di test per misurare la suscettibilità degli utenti.
- Formazione specifica: valutazione della conoscenza attuale delle policy di sicurezza (es. uso password, gestione allegati).
- Policy di Sicurezza: verifica dell’esistenza e della comprensione delle regole interne (es. BYOD, smart working).
Per le PMI, dove i dipendenti spesso svolgono più ruoli, un corso mirato è fondamentale per ridurre il rischio di errori umani.
6. Gestione degli Incidenti e Business Continuity
Cosa succede se l’attacco avviene? Questo pilastro valuta la prontezza di risposta:
- Incident Response Plan (IRP): esiste un protocollo documentato per gestire la violazione?
- Log e Monitoraggio: i sistemi registrano gli eventi critici e c’è qualcuno che li controlla?
- Backup e Disaster Recovery: i backup sono cifrati, offline e testati regolarmente? Il RTO (Recovery Time Objective) è definito?
Nelle PMI, spesso la gestione degli incidenti è delegata al singolo responsabile IT interno, creando un punto singolo di fallimento.
7. Compliance Normativa e Contrattuale
Infine, l’assessment verifica l’aderenza agli obblighi di legge e contrattuali, fondamentale per evitare sanzioni e perdita di fiducia:
- GDPR: verifica dei trattamenti dei dati personali e delle misure di sicurezza richieste (art. 32 GDPR).
- Contratti con Fornitori: controllo delle clausole di sicurezza e dei livelli di servizio (SLA) negli accordi con fornitori critici (es. cloud provider, sviluppatori).
- Settori Regolati: se la PMI opera in settori come sanità, finanza o difesa, verifica del rispetto delle normative specifiche (es. NIS2 per le entità essenziali).
Integrare questi sette pilastri nel tuo preventivo garantisce un cybersecurity assessment che non si limita a una lista di vulnerabilità tecniche, ma fornisce una visione strategica del rischio reale, con azioni concrete e prioritarie per proteggere il tuo business.
Asset Inventory: L’inventario del patrimonio digitale
Un’analisi cybersecurity per PMI parte sempre dalla mappatura completa degli asset digitali, ovvero da un dettagliato Asset Inventory. Questo inventario è il fondamento su cui si basa tutta la valutazione dei rischi, perché identifica cosa devi proteggere.
Nel preventivo, la voce relativa all’Asset Inventory deve comprendere la raccolta e la classificazione di:
- Hardware: server, workstation, laptop, dispositivi mobili, stampanti di rete, router e firewall, anche quelli di proprietà dei dipendenti (BYOD).
- Software: sistemi operativi (Windows, Linux, macOS), applicazioni di business (ERP, gestionali), suite di produttività (Microsoft 365, Google Workspace), antivirus, licenze open-source e propietarie.
- Dati: la classificazione dei dati per tipologia (es. dati personali secondo il GDPR, proprietà intellettuale, dati finanziari) e dove risiedono (cloud, locale, dispositivi portatili).
- Infrastruttura di rete: mappatura della topologia di rete, inclusi domini, indirizzamento IP e configurazioni critiche.
È fondamentale che questa fase includa anche l’identificazione dei responsabili di ogni asset (asset owner), essenziale per la gestione delle vulnerabilità e delle policy aziendali. L’assenza di un inventario aggiornato è, di per sé, un rischio critico che compromette l’efficacia di qualsiasi successiva difesa.
Vulnerability Scanning: Rilevamento automatico delle falle
La Vulnerability Scanning automatizzata è il primo filtro operativo per scoprire falle note sulle tue infrastrutture digitali. Uno strumento di scanning esegue la scansione di server, workstation, router, firewall, siti web, applicazioni cloud ed endpoint: identifica, in pochi minuti, migliaia di vulnerabilità (CVE) note contro un database aggiornato giornalmente, come quello di NIST, MITRE e vendor di sicurezza. È cruciale distinguere tra Scanning esterno (ricerca di punti esposti su IP pubblici, domini e servizi) e Scanning interno (analisi della rete LAN, dispositivi e server aziendali). Il report di output non è solo una lista di CVE: deve contenere il livello di rischio (Critical, High, Medium, Low), il CVSS score e il potenziale impatto di business, collegando il rischio tecnico al danno reale (es. perdita dati, blocco attività). Per un assessamente per una PMI, lo strumento ideale può essere: Nessus, OpenVAS, Qualys o Acunetix. Il servizio è fatturato come costo fisso (scansione one-off) o in abbonamento mensile/trimestrale per il monitoraggio continuo delle nuove vulnerabilità scoperte.
Penetration Testing: La simulazione di un attacco reale
Penetration Testing: La simulazione di un attacco reale
Il penetration testing (o pentest) è la simulazione di un attacco informatico da parte di esperti etici, che utilizzano le stesse tecniche degli hacker per scoprire vulnerabilità reali prima che vengano sfruttate.
Per una PMI, un pentest è cruciale perché rivela punti deboli tecnici e operativi che le analisi passive (come la scansione di rete) non riescono a individuare. Includere questa voce nel preventivo è essenziale per una valutazione completa.
Cosa valuta il penetration testing:
- Infrastruttura di rete: Esposizione di server e dispositivi a Internet.
- Applicazioni web: Sicurezza del sito aziendale, e-commerce, area clienti.
- Endpoint: Vulnerabilità su computer e dispositivi mobili degli utenti.
- Autenticazione: Test di forza bruta, phishing simulato, accesso non autorizzato.
Il report finale non elenca solo le criticità, ma fornisce una valutazione del rischio (basso, medio, alto, critico) e raccomandazioni pratiche per la mitigazione.
Analisi del Rischio e Governance: La Parte Spesso Ignorata
Analisi del Rischio e Governance: La Parte Spesso Ignorata
Quando una PMI richiede un preventivo per un cybersecurity assessment, l’attenzione è spesso focalizzata esclusivamente sulla parte tecnica: scansione delle vulnerabilità, test di penetrazione, controlli sui firewall. Tuttavia, la componente più critica, e spesso trascurata nei preventivi standard, è costituita dall’analisi del rischio e dalla governance della sicurezza informatica. Senza questo fondamento, anche il report tecnico più dettagliato rimane un semplice elenco di problemi, privo di una strategia di gestione sostenibile nel tempo. È qui che Culture Digitali Srl fa la differenza, integrando nel preventivo le fasi essenziali per una sicurezza informatica solida e conforme al RGPD e alla normativa NIS2.
Il Vero Costo dell’Incertezza: Analisi del Rischio
Molti preventivi propongono una “valutazione dei rischi” come un costo aggiuntivo o una voce generica. Nella nostra esperienza con PMI e PA, è invece il primo passo per definire la reale esposizione aziendale. L’analisi del rischio non è un esercizio teorico: identifica le minacce reali (dai ransomware al furto di dati) e calcola l’impatto potenziale sul fatturato, sulla reputazione e sulla continuità operativa. In un preventivo cybersecurity PMI serio, dovresti cercare voci che includano:
- Mapping degli asset critici: identificazione di dati, sistemi e processi vitali per l’azienda.
- Valutazione delle vulnerabilità specifiche del settore: ad esempio, PMI manifatturiere e studi professionali hanno rischi molto diversi.
- Calcolo del rischio intrinseco: probabilità di incidente x impatto potenziale. Spesso si ignora questa analisi preventiva, preferendo interventi reattivi che costano 10x di più.
Verifica la tua esposizione al rischio
Molti preventivi omettono l’analisi del rischio dettagliata, limitandosi a scansioni tecniche. Prima di firmare, chiedi esplicitamente come verrà gestito il tuo rischio residuo.
Richiedi un Check-up Strategico: una chiamata di 15 minuti per valutare se il tuo fornitore include l’analisi del rischio nel prezzo.
Governance della Sicurezza: Struttura e Decisioni
La governance è la “parte spesso ignorata” perché richiede coinvolgimento del management e definizione di ruoli, responsabilità e procedure. Nel contesto di una PMI, la governance della sicurezza informatica si traduce in:
- Definizione del RTO (Recovery Time Objective) e RPO (Recovery Point Objective): quanto tempo può permettersi di stare offline e quanti dati può perdere senza danni irreparabili?
- Creazione di un Documento di Sicurezza (IS Policy): non un semplice file, ma un documento vivente che regola l’uso dei dispositivi, la gestione delle password e la formazione del personale. Nella normativa NIS2 (applicabile a molte PMI fornitrici di servizi essenziali), questa policy è obbligatoria e deve essere approvata dal vertice aziendale.
- Definizione dei Ruoli (CDPO, CISO): chi è responsabile della sicurezza? In PMI spesso è il titolare o l’amministratore, ma serve una figura designata (anche esterna) che risponda alle autorità di controllo.
Ignorare la governance significa sottoscrivere preventivi che portano a “soluzioni” non integrate. Ad esempio, installare un antivirus di fascia alta senza definire chi controlla i log o come aggiornare le policy di accesso equivale a lasciare la porta di casa aperta con un cane da guardia addormentato.
Cosa deve includere il tuo preventivo (spesso omesso)
Quando analizzi un preventivo cybersecurity PMI, controlla che includa queste voci di analisi del rischio e governance, altrimenti stai pagando per una tecnologia senza strategia:
- Workshop di allineamento con il management: due ore dedicate a capire i processi aziendali critici (non solo l’IT). Senza questo, l’analisi è superficiale.
- Redazione del Gap Analysis Document (GAD): documento che confronta lo stato attuale con i requisiti di conformità (GDPR, ISO 27001, NIS2). Deve essere consegnabile al revisore legale o all’assicurazione.
- Piano di mitigazione strutturato per livelli di priorità: non un elenco di “10 cose da fare”, ma un piano diviso in azioni immediate (entro 30 giorni), a breve termine (3-6 mesi) e strategiche (oltre 6 mesi). Ogni voce deve avere un responsabile assegnato (interno o esterno).
- Modello di valutazione del rischio aggiornabile: il mercato cambia (nuove minacce AI, modifiche normative). Il modello usato deve essere flessibile, non un report statico che scade dopo 6 mesi.
Se un fornitore propone solo “scansione e report”, stai valutando un prodotto, non un servizio di sicurezza. Culture Digitali Srl integra nel preventivo la fase di analisi del rischio e governance perché la sicurezza è un processo di gestione, non solo un insieme di strumenti tecnici.
Errore comune: confondere l’audit tecnico con la gestione del rischio
Spesso si pensa: “Faccio un audit e risolvo”. In realtà, l’audit tecnico (penetration test, vulnerability assessment) serve a validare le difese, ma non gestisce il rischio. L’analisi del rischio risponde alla domanda: “Cosa facciamo se l’audit rivela una falla critica che richiede 3 mesi per essere patchata?”. Nel cybersecurity assessment per PMI, questa fase deve includere la valutazione del costo della non-azione rispetto al costo della soluzione temporanea (es. isolamento di segmenti di rete, implementazione di backup off-site). Senza questa analisi, il preventivo è incompleto e pericoloso.
Non fermarti alla tecnica. Chiedi la governance.
Una PMI che ignora la governance fallisce l’audit ISO 27001 e viola il RGPD. Non rischiare sanzioni o downtime.
Richiedi un Preventivo Completo: scopri come integriamo analisi del rischio e governance nel tuo pacchetto sicurezza.
Conclusione: Investi in Strategia, non solo in Tecnologia
Un preventivo cybersecurity PMI che non include l’analisi del rischio e la definizione della governance è un maleficio: ti dà l’illusione di essere protetto mentre ti espone a rischi gestionali e legali. La parte “spesso ignorata” è invece la più preziosa: trasforma la sicurezza da costo fisso a valore aziendale. Chiedi al tuo fornitore di dettagliare esattamente come quantificherà i rischi e definirà le regole di gestione. Se non sanno farlo, non sono pronti per proteggere la tua PMI.
Risk Assessment: Matrici di probabilità e impatto
Risk Assessment: Matrici di probabilità e impatto
Il cuore di un cybersecurity assessment per PMI è il risk assessment, ovvero l’analisi quantitativa e qualitativa dei rischi. Per essere efficace e giustificare il costo della consulenza, questo processo deve includere la creazione di matrici di probabilità e impatto (spesso visualizzate come heatmap).
Questa sezione del report non è solo una valutazione teorica, ma uno strumento operativo che permette di priorizzare le azioni correttive.
- Definizione dei parametri: Valutazione della probabilità di verificarsi di un evento (es. attacco ransomware) e del suo impatto potenziale (economico, operativo, reputazionale) su specifiche aree aziendali (es. produzione, vendite, dati clienti).
- Scoring e Heatmap: Assegnazione di punteggi (basso, medio, alto) per tracciare una mappa visiva dei rischi prioritari (High Risk, Medium Risk, Low Risk).
- Esempio pratico: Un phishing mirato al dipartimento HR ha probabilità media ma impatto alto (fuga di dati); un DDoS su un e-commerce ha probabilità bassa ma impatto altissimo (perdita fatturato diretto).
Questo approccio garantisce che il budget per la sicurezza venga investito prima nelle vulnerabilità che rappresentano un reale pericolo per la continuità operativa della tua azienda, trasformando l’assessment in un piano d’azione concreto e misurabile.
Policy Review: Analisi documentale e procedure interne
Questa fase esplora la cartellina virtuale delle policy aziendali. Con Cybersecurity assessment per PMI: cosa includere nel preventivo, verifichiamo la presenza e l’adeguatezza di regole e procedure scritte.
Controlliamo l’Organigramma della Sicurezza e i Ruoli (DS/RSPP) per chiara attribuzione delle responsabilità. Esaminiamo il Documento di Valutazione dei Rischi (DVR) per coerenza con gli asset IT evidenziati e la gestione dei dati personali (GDPR/Privacy). Analizziamo le procedure di gestione incidenti (BCP/DRP) e le regole di Access Management (password, usa e getta, MFA) per garantire che le policy non siano solo carta, ma guida operativa quotidiana.
Il report finale fornirà una mappatura gap (es. policy BYOD mancante o procedure di backup obsolete) con raccomandazioni pratiche per allinearle ai bisogni effettivi dell’azienda e ai requisiti normativi di settore.
Gap Analysis: Il confronto tra lo stato attuale e lo stato desiderato
Gap Analysis: Il confronto tra lo stato attuale e lo stato desiderato
La Gap Analysis (analisi del divario) è la fase operativa in cui l’esperto confronta le misure di sicurezza attualmente implementate nella tua PMI con i requisiti di riferimento (come il GDPR, la norma ISO 27001 o le linee guida del NIS2). Non si tratta di un semplice elenco di mancanze, ma di una valutazione strutturata del livello di rischio residuo.
Il consulente mappa i tuoi asset critici (dati dei clienti, proprietà intellettuale, sistemi ERP), valuta i controlli esistenti (firewall, policy, formazione) e li mette a confronto con lo stato di sicurezza desiderato. Il risultato è un documento che evidenzia:
- Priorità di intervento: cosa risolvere subito (critico) e cosa può attendere.
- Gap tecnologici: assenza di antivirus, backup non cifrati, Wi-Fi aperti.
- Gap procedurali: mancanza di una policy BYOD o di un piano di disaster recovery.
Questa mappatura è essenziale per calcolare con precisione i costi: un gap minore richiede solo un aggiornamento software, mentre uno maggiore potrebbe necessitare una riprogettazione dell’infrastruttura di rete. Senza questa analisi, il preventivo sarebbe basato su stime generiche e poco affidabili.
Suddivisione dei Costi: Cosa Non Deve Mancare nel Preventivo
Suddivisione dei Costi: Cosa Non Deve Mancare nel Preventivo
Il preventivo per un cybersecurity assessment per PMI non è un semplice elenco di voci di spesa, ma la cartina di tornasole della professionalità del partner tecnico e della chiarezza con cui intende gestire la relazione con il cliente. Per una Piccola o Media Impresa, budget e trasparenza sono tutto: un preventivo opaco, con costi nascosti o voci generiche, è il primo segnale di rischio. L’obiettivo di questa sezione è fornirti una struttura chiara e dettagliata su cosa deve essere presente in un preventivo affidabile, aiutandoti a distinguere un professionista da un fai-da-te.
Prima di addentrarci nei dettagli, è fondamentale comprendere che la percezione del costo di un cybersecurity assessment varia enormemente. Un’azienda media (tra 10 e 50 dipendenti) in settori regolamentati (come sanità o logistica) potrebbe investire tra i 2.500 e i 10.000 euro, a seconda della complessità, mentre una micro-impresa (sotto i 10 dipendenti) potrebbe limitarsi a un’analisi base sotto i 1.500 euro. Tuttavia, la variabilità dipende da molteplici fattori che vanno valutati nel preventivo stesso.
Se la tua PMI non ha ancora mai effettuato un assessment di sicurezza, considera di partire con un’analisi preliminare per avere una baseline. CTA Soft: Puoi richiedere subito una valutazione preliminare gratuita tramite il nostro modulo online, per capire dove si posiziona la tua sicurezza prima di impegnarti in un preventivo completo.
1. Analisi Preliminare e Scoping (Definizione del Perimetro)
Questa è la fase più critica e spesso trascurata. Un preventivo che parte direttamente con la fase operativa senza una chiara definizione del perimetro è un pericolo. Ecco cosa deve essere dettagliato:
- Perimetro tecnologico: Il preventivo deve elencare esplicitamente quanti dispositivi (PC, server, stampanti), utenti e reti verranno analizzati. Deve specificare se include dispositivi remoti (laptop dei dipendenti che lavorano da casa) o solo quelli fisicamente in azienda.
- Perimetro applicativo: Se utilizzate SaaS (come Salesforce, Microsoft 365, HubSpot), il preventivo deve indicare se l’assessment include la verifica delle configurazioni di sicurezza di questi servizi cloud o se si limita alla rete locale.
- Esclusioni chiare: È fondamentale che siano indicate le tecnologie o le aree escluse dall’assessment (es. sistemi OT/ICS in produzione, server legacy in fase di dismissione). Questo evita futuri malintesi.
Un approccio strutturato prevede spesso un Pre-Assessment di poche ore per validare questi punti prima dell’inizio dell’incarico.
2. Costi per Fase Operativa (Metodologia e Tool)
Questa è la parte “fisica” dell’assessment. Il preventivo deve spiegare come verrà svolto il lavoro e con quali strumenti. Attenzione: tool di settore (quali Nessus, Qualys o piattaforme di Vulnerability Management) hanno costi di licenza che l’azienda di consulenza sostiene.
- Scansione Vulnerabilità (Vulnerability Assessment): Il costo dovrebbe indicare il numero di scansioni (singola o periodica) e se include l’identificazione di CVE (Common Vulnerabilities and Exposures) su sistemi operativi e software.
- Penetration Test (Pen Test): Se incluso, deve essere specificato il tipo:
- Black Box (senza credenziali): Più costoso, simula un attaccante esterno.
- White Box (con credenziali e documentazione): Più efficace per trovare vulnerabilità interne, ideale per PMI con budget limitato.
- Web Application Test: Se la PMI ha un sito e-commerce o un portale, il test specifico sulle applicazioni web è voce a parte e richiede tool specializzati (es. Burp Suite).
- Analisi dei Controlli Fisici e delle Procedure: Se l’assessment include la visita in sede, il preventivo deve indicare i giorni/homework e le attività (es. controllo accessi fisici, verifica della gestione dei server).
- Redazione Report: Il costo per la scrittura del report tecnico e della reportistica esecutiva per il management. Un buon report non è solo un elenco di bug, ma un’analisi del rischio.
Consiglio pratico: Chiedi sempre se il preventivo include la rifissurazione delle scansioni dopo l’applicazione delle patch. Spesso il “pen test” si ferma alla scoperta; il “remediation test” (test di verifica dopo le correzioni) è spesso a pagamento.
3. Costi di Consulenza e Gestione del Progetto
Oltre alla parte tecnica, è fondamentale che il preventivo preveda le ore dedicate alla gestione, alla comunicazione e alla strategia.
- Meetings e Kick-off: Il tempo dedicato ad allineare aspettative, definire il piano e raccogliere informazioni. In una PMI, spesso la persona di riferimento ha poco tempo; una consulenza efficace richiede questa fase.
- Consulenza Strategica (Gap Analysis): Valutare lo scostamento tra la situazione attuale e gli standard di riferimento (ISO 27001, NIS2, GDPR). Non si tratta solo di trovare buchi, ma di capire come colmarli con budget limitato.
- Gestione Progetto: La figura del Project Manager che coordina le attività, garantisce le scadenze e gestisce i report. Anche se l’assessment è tecnico, l’assenza di coordinamento porta a ritardi e costi extra.
In una PMI, l’approccio “valore vs. costo” è determinante. Una consulenza che include 10 ore di strategia può costare di più in fase iniziale, ma far risparmiare migliaia di euro in soluzioni tecnologiche non necessarie.
4. Costi Indiretti e Spese Additionali (Le voci “nascoste”)
Questa è la sezione che genera più malcontento. Un preventivo serio deve essere trasparente su tutte le variabili che potrebbero incidere sul costo finale.
- Viaggi e Trasferte: Se l’assessment richiede la presenza in sede (specialmente se ci sono più sedi o sedi remote), il costo del trasporto, vitto e alloggio deve essere specificato o indicato come “a carico del cliente”.
- Licenze Software Temporanee: Se per l’assessment è necessaria una licenza temporanea di un tool specifico (es. un EDR avanzato), il costo potrebbe essere addebitato separatamente.
- Costi di Compliance Legale: Se l’assessment si concentra sul GDPR o sul NIS2, potrebbe essere necessario il coinvolgimento di un legale esterno. Questo costo non è tecnico e va indicato se applicabile.
- Estensione del Perimetro (Scope Creep): Il preventivo deve indicare il costo orario per ogni attività aggiuntiva richiesta durante il progetto che esula dal perimetro iniziale.
Un esempio comune: il cliente scopre di avere un server vecchio non in elenco e chiede di analizzarlo. Senza una tariffa oraria definita, si creano attriti.
5. Struttura Tariffaria: Forfait vs. Ore
Il modo in cui il costo viene calcolato influenza la prevedibilità del budget.
- Prezzo Forfettario (Package): Molto comune per le PMI. Offre un prezzo chiuso per un pacchetto definito (es. Analisi Vulnerabilità + Report + 1 riunione). È rassicurante per il cliente, ma attenzione alle clausole sulle ore massime.
- Tariffa Oraria (Time & Material): Più trasparente per progetti complessi o evolutivi. Viene indicata l’ora costo del consulente senior, mid-level e junior.
- Abbonamento (Managed Service): Se l’assessment è il primo passo verso un contratto di manutenzione, il costo potrebbe essere rateizzato.
Il modello forfettario è spesso preferito dalle PMI perché garantisce budget certainty. Tuttavia, deve essere bilanciato con una clausola di escussione ben definita.
6. Cosa Succede Dopo? (Post-Assessment e Supporto)
Il preventivo non dovrebbe finire con la consegna del report. Ecco cosa deve includere per garantire che l’investimento abbia un ritorno concreto:
- Workshop di Presentazione: Una sessione (in presenza o remota) per spiegare i risultati alla direzione e al team IT. Essenziale per tradurre i rischi tecnici in azioni di business.
- Supporto alla Remediation: Il costo per il supporto tecnico nell’applicare le correzioni identificate. Spesso è previsto un numero definito di ore a prezzo scontato rispetto alla consulenza standard.
- Rilascio di Attestati o Certificati: Se l’assessment è mirato al superamento di un audit (es. ISO 27001 o NIS2), il preventivo deve chiarire se include la preparazione della documentazione per l’auditor esterno.
- Validità del Preventivo e Aggiornamenti: Quanto tempo è valida l’offerta? In ambito cybersecurity, i prezzi dei tool e le tariffe possono variare rapidamente. Un preventivo valido 90 giorni è standard.
CTA Mid: Sei preoccupato che il tuo attuale provider non stia includendo tutte queste voci? Prenota una call di 15 minuti con i nostri esperti per una revisione gratuita del tuo preventivo attuale e scopri subito se rischi costi nascosti.
7. Tabella di Sintesi dei Costi (Esempio di Prevenzione)
Per rendere tutto più concreto, ecco una tabella che riassume le macro-voci e i range di prezzo indicativi per una PMI standard (10-30 dipendenti, 1 sede). I prezzi possono variare in base alla regione e alla complessità specifica.
| Macrocategoria di Costo | Dettaglio Incluso | Range Indicativo (IVA esclusa) |
|---|---|---|
| 1. Scoping & Preliminare | Kick-off, definizione asset, interviste key-user. | Incluso / € 300 – € 600 |
| 2. Vulnerability Assessment | Scansione network (fino a 50 IP), report dettagliato. | € 800 – € 2.000 |
| 3. Web Penetration Test | Test su sito web / e-commerce (applicazione esterna). | € 1.500 – € 3.500 |
| 4. Social Engineering (Opzionale) | Campagna di phishing simulata sul personale. | € 500 – € 1.200 |
| 5. Report & Strategia | Report esecutivo + Report tecnico + Workshop presentazione. | Incluso nelle voci sopra / € 600 – € 1.000 |
| 6. Gestione Progetto | Coordination, comunicazione, deliverable. | 15-20% del costo totale |
| TOTALE STIMATO | Assessment completo per PMI standard. | € 2.500 – € 6.500 |
Nota: I costi indicati sono stimati per il mercato italiano e includono l’IVA. I costi per le micro-imprese (sotto i 10 dipendenti) si posizionano spesso nel range inferiore, mentre PMI complesse o con requisiti normativi stringenti (NIS2, ISO) tenderanno verso l’alto.
8. Errori Comuni da Evitare nella Valutazione del Preventivo
Anche con un preventivo dettagliato, ci sono trappole comuni in cui incorrono le PMI. Ecco come evitarle:
- La trappola del “Low Cost” senza scoping: Un preventivo di 500 euro per un’azienda di 20 dipendenti è sospetto. Probabilmente si tratta solo di una scansione automatica di superficie (un semplice Nessus scan senza analisi umana), che lascia scoperte le vulnerabilità critiche (es. configurazioni errate, credenziali deboli). La regola è: più basso è il prezzo, più deve essere dettagliato il perimetro.
- Assenza di clausole sulla “Riservatezza”: L’assessment richiede l’accesso a dati sensibili (password, strutture di rete). Il preventivo deve includere un accordo di riservatezza (NDA) o far riferimento a quello già firmato.
- Manca il “Test di Verifica” (Re-Test): Molte offerte prevedono solo la scoperta dei problemi. Se non prevedi un budget per il re-test (verifica che i problemi siano stati chiusi), potresti pagare due volte la stessa attività.
- Costi per aggiornamenti normativi: Se il tuo assessment è mirato al NIS2, chiedi se l’aggiornamento del report in caso di nuove interpretazioni della norma nel corso del progetto è a carico.
9. Consigli Pratici per Negotiare il Preventivo
Quando ricevi un preventivo, non accettarlo passivamente. Ecco 3 azioni concrete:
- Chiedi la “Bill of Materials” (BOM) tecnica: Se il preventivo include tool di terze parti (licenze software), chiedi di vedere il costo separato. Ti permette di capire se stai pagando il giusto per la consulenza.
- Fissa il perimetro “Scope Freeze”: Scrivi chiaramente che qualsiasi modifica al perimetro dopo l’accettazione richiederà un ordine di variazione (Change Order) con costi aggiuntivi concordati. Questo protegge sia te che il fornitore.
- Valuta il pacchetto “Assessment + Managed Service”: Spesso i fornitori offrono uno sconto significativo sull’assessment se si sottoscrive un contratto di monitoraggio mensile successivo. Valuta se questo modello è adatto alla tua azienda.
Analogamente a come una guida turistica esperta costa di più di un libro, ma ti permette di vedere di più in meno tempo, un cybersecurity assessment ben strutturato ha un costo superiore a una semplice scansione, ma garantisce che il rischio sia effettivamente gestito.
Conclusione: L’Investimento è nella Chiarezza
Il costo di un cybersecurity assessment per una PMI non deve essere visto solo come una spesa, ma come un investimento nella continuità operativa e nella fiducia dei clienti. Un preventivo ben suddiviso, che copre analisi, gestione, reportistica e supporto post-vendita, è il primo indicatore che il partner tecnico capisce le esigenze reali delle PMI: budget definiti, tempi chiari e zero sorprese.
Non farti ingannare da offerte “tutto incluso” a basso costo che nascondono servizi di bassa qualità. La vera sicurezza parte dalla trasparenza.
CTA Hard: Sei pronto a ricevere un preventivo dettagliato e trasparente, progettato specificamente per le esigenze della tua PMI? Contatta oggi stesso Culture Digitali Srl.
Richiedi ora il tuo preventivo personalizzato e ricevi entro 48 ore un’analisi chiara dei costi senza impegno:
- Valutazione del tuo perimetro tecnologico;
- Preventivo dettagliato con costi fissi;
- Analisi del rischio specifica per il tuo settore.
Richiedi il Preventivo Personalizzato
Costi di Manodopera: Sviluppo vs Consulenza vs Junior vs Senior
Nel preventivo di un cybersecurity assessment, la voce “Costi di manodopera” è spesso la più variabile e determinante. È fondamentale distinguere tra diversi profili e approcci, poiché il loro costo orario e il tempo necessario incidono direttamente sul budget finale.
Profilo Senior vs Junior: Un consulente senior porta un bagaglio di esperienza che permette di identificare rapidamente le criticità e di proporre soluzioni maturate su numerosi progetti. Il suo costo orario è più elevato, ma spesso l’efficienza riduce i tempi complessivi. Un profilo junior, sotto la guida di un senior, può essere impiegato per attività di raccolta dati o test di vulnerabilità più standardizzati, a un costo inferiore. Nelle PMI, un mix equilibrato (es. 70% senior, 30% junior) è una strategia comune per ottimizzare il rapporto qualità-prezzo.
Sviluppo vs Consulenza: La distinzione è cruciale. Lo sviluppo di una soluzione custom (es. script di automazione, tool specifici) è un’attività a progetto con costi fissi o a cottimo, spesso più alta perché include design, codice e test. La consulenza, invece, è tipicamente a tempo (a ore o a giornate) e si basa sull’analisi, la valutazione e il reporting. Nell’ambito di un assessment, la consulenza prevale, mentre lo sviluppo potrebbe servire per test avanzati o automazioni di audit, ma va esplicitato chiaramente in preventivo.
In sintesi, un preventivo trasparente deve dettagliare non solo il costo orario, ma anche il mix di profili e la ripartizione tra attività di consulenza e, se applicabile, di sviluppo. Questo approccio garantisce alla PMI una comprensione chiara di dove investe e del valore che riceve.
Tool e Tecnologie: License, scanner e piattaforme cloud
Dal punto di vista tecnologico, una quota significativa del costo per un assessment di cybersecurity per PMI è determinata dai tool utilizzati. Il preventivo deve specificare se i costi delle licenze software sono inclusi nel prezzo finale o se saranno addebitati come costo aggiuntivo.
Per la scansione delle vulnerabilità, i prezzi variano in base alla tipologia di strumento: gli scanner network (on-premise) richiedono licenze per dispositivo o per subnet; gli scanner web applicativi si basano sul numero di pagine o endpoint da analizzare. Le soluzioni SaaS (Software-as-a-Service) offerte tramite piattaforme cloud sono spesso più agili: il costo è solitamente modulato in base all’estensione dell’infrastruttura da monitorare (numero di IP o di asset cloud).
È fondamentale chiedere al fornitore quali tool specifici verranno impiegati (es. Nessus, Qualys, OpenVAS) e se il prezzo include il solo utilizzo del tool o anche la configurazione e la gestione dei falsi positivi. Attenzione ai costi ricorrenti: molte piattaforme cloud operano su modello SaaS con abbonamento mensile o annuale, che va distinto dal costo one-off dell’assessment.
Spese Accessorie e Amministrative: Viaggi, materiali e imprevisti
Spese Accessorie e Amministrative: Viaggi, materiali e imprevisti
Al costo dell’assessment vero e proprio è necessario aggiungere le spese accessorie che garantiscono la correttezza e la completezza del lavoro sul campo. Queste voci non sono extra, ma costituiscono parte integrante del servizio professionale e vanno specificate per evitare sorprese. Una trasparenza totale su questo fronte è indice di un professionista affidabile.
- Viaggi e spostamenti: Se l’assessment richiede la presenza fisica presso la vostra sede o sedi operative, va indicata la tariffa per il trasfertista (solitamente un forfait giornaliero) e le spese di trasporto effettive (biglietti, auto a noleggio, carburante). Un modello comune prevede il rimborso chilometrico secondo le tabelle ACI o un costo forfettario a chilometro.
- Materiali e dispositivi: L’uso di strumenti specifici può generare costi. Ad esempio, se sono necessari scanner per l’inventario hardware o dispositivi per test di penetrazione fisica, questi potrebbero essere inclusi nel costo complessivo o fatturati separatamente. Chiedi sempre se il costo dei software di analisi è già coperto dalla quota di consulenza.
- Spese amministrative e imprevisti: A queste si aggiungono le spese per la stampa e la rilegatura dei documenti finali (incluso il report fisico, se richiesto), le spese postali per l’invio sicuro di documenti fisici e una piccola quota per le spese generali dell’azienda (overhead). È buona norma prevedere una voce “spese impreviste” o “forfait contingenza” (solitamente tra il 2% e il 5% del totale) per coprire eventuali necessità non pianificate che potrebbero sorgere durante l’assessment.
Un preventivo chiaro che dettaglia questi elementi dimostra professionalità e vi permette di valutare con precisione il TCO (Total Cost of Ownership) dell’attività.
Il Prezzo del Report Finale e del Debriefing
Il costo del report finale e del debriefing non è un elemento di spesa da considerare isolatamente. È il risultato tangibile dell’intero assessment e il punto di partenza per la roadmap di implementazione. Una scelta economica su questa fase rischia di vanificare l’investimento iniziale, fornendo dati non contestualizzati o raccomandazioni generiche che non possono essere tradotte in azioni concrete.
Nel preventivo, il prezzo del report finale e del debriefing dovrebbe essere dettagliato in modo trasparente. Assicurati che includa:
- Report di analisi dettagliato: una documentazione completa dei risultati, con livelli di rischio assegnati, vulnerabilità identificate e impatto potenziale sul business. Non deve essere un semplice elenco di problemi, ma una narrazione chiara che spiega il perché e il come.
- Debriefing dedicato (call o presentazione): questa è la fase cruciale. L’esperto non deve solo inviare il file, ma dedicare tempo a spiegare i risultati ai decisori, rispondere alle domande e clarificare le priorità. È il momento in cui i dati diventano strategia.
- Prioritizzazione delle azioni correttive: un piano d’azione chiaro, graduato in base a urgenza, costo e impatto (ad esempio: “fai subito”, “pianifica per il prossimo trimestre”, “valuta per il lungo termine”).
- Raccomandazioni per la roadmap di conformità (se necessario): indicazioni su come le vulnerabilità trovate si allineano (o meno) a normative come il NIS2 o ISO 27001, e i primi passi per colmare il gap.
Il valore non è solo nella quantità di pagine, ma nella chiarezza e nell’azioneabilità. Un report di alto livello supporta il tuo processo decisionale strategico, giustificando l’investimento in progetti di mitigazione più ampi e guidandoti verso una sicurezza informatica matura e sostenibile.
Richiedi un Preventivo Chiaro e Trasparente
Modelli di Prezzo per il Cybersecurity Assessment nelle PMI
Per una PMI, il costo di un cybersecurity assessment non è un numero fisso, ma il risultato di una struttura tariffaria. Capire i modelli di prezzo è fondamentale per valutare il valore dell’investimento e per confrontare preventivi apparentemente diversi.
Ecco i modelli principali che troverai, come vengono calcolati e quando convengono.
1. Preventivo a Progetto (Flat Fee)
È il modello più comune per attività ben definite, come una valutazione iniziale (o Baseline Assessment) per verificare la conformità al NIS2 o ai requisiti di sicurezza di base.
- Come funziona: Si definisce un scope preciso (es. “Valutazione della sicurezza di 10 workstation, 2 server e della rete aziendale”). Si applica un prezzo forfettario.
- Vantaggi: Zero sorprese. La PMI sa esattamente quanto pagherà fin dall’inizio.
- Rischi: Se il progetto si espande (es. si scopre un problema più grave del previsto), si può ricadere in costi extra.
Da includere nel preventivo a progetto:
- Costo delle ore di consulenza.
- Eventuali tool di scansione (spesso inclusi o in abbonamento mensile).
- Costo del report finale e del piano di rimedio (gap analysis).
2. Tariffa Oraria (Time & Materials)
Questo modello è tipico per attività di Penetration Test o per audit complessi dove la superficie di attacco non è prevedibile a priori.
- Come funziona: Vengono concordate delle fasce orarie o un budget massimo di ore (es. 40 ore a 120€/ora).
- Vantaggi: Massima flessibilità e trasparenza sulla qualità del lavoro. Paghi solo il tempo effettivo speso.
- Rischi: Il budget può salire se il lavoro richiede più tempo del previsto.
Costo medio indicativo per PMI (solo a titolo esemplificativo):
- Junior Consultant: 80-100€/ora
- Senior Consultant: 120-180€/ora
- Esperto Certificato (OSCP, CISSP): 180-250€/ora
3. Abbonamento Mensile (Managed Security Service)
Se la tua PMI ha bisogno di monitoraggio continuo oltre a un assessment singolo, questo modello è spesso il più conveniente nel lungo periodo. Non è un “fai una volta e dimentica”, ma un servizio ricorrente.
- Come funziona: Paghi una cifra fissa mensile che copre l’accesso a piattaforme di monitoraggio, aggiornamenti e un numero definito di ore di analisi al mese.
- Perché sceglierlo: Riduce il Time to Detect (tempo di rilevamento) delle minacce. È obbligatorio per adempiere agli obblighi di segnalazione del NIS2 (24/72 ore).
- Importante: Verifica se l’abbonamento include il rinnovo annuale dell’assessment formale o se è un costo separato.
4. Modelli Ibridi (Progetto + Manutenzione)
Il modello più usato dalle PMI strutturate. Combina un costo iniziale one-shot con un canone annuale.
- Fase 1 (One-shot): Assess iniziale, definizione dello stato dell’arte, implementazione delle prime misure di sicurezza (hardening). Costo più alto inizialmente.
- Fase 2 (Ricorrente): Verifiche semestrali, aggiornamento della documentazione, simulazione di nuove minacce. Costo mensile più basso.
Cosa NON deve mancare nel preventivo (Trappole da evitare)
Un preventivo non deve contenere solo cifre, ma garanzie. Assicurati che siano specificati:
- Il Livello di Dettaglio: Viene consegnato solo un report di sintesi o anche un tecnico dettagliato per i tuoi sistemisti?
- Il Metodo di Lavoro: Il test è Black Box (senza credenziali, come un hacker esterno), White Box (con accesso completo, come un dipendente) o Grey Box? Attenzione: Una White Box analizza più a fondo ma costa di più e richiede più tempo.
- Non-Disruptive Testing: Il preventivo include la clausola che i test di penetrazione non causeranno interruzioni di servizio (Downtime)? Se il test blocca il sito, il danno è superiore al costo dell’assessment.
- Re-Test (Fix Verification): Includono il controllo delle vulnerabilità risolte dopo 30 giorni? Spesso è un costo extra.
- Reperibilità (On-Call): Per le attività di analisi (es. Forensic), il consulente è reperibile nelle 24 ore successive a un incidente?
Come si determina il costo finale? I fattori che alzano il preventivo
Quando ricevi 3 preventivi diversi per lo stesso lavoro, le differenze derivano da questi fattori:
- Superficie di Attacco: Valutare 5 PC è diverso da valutare un’applicazione web complessa, un database ERP e 50 dispositivi IoT.
- Compliance Richiesta: Un semplice controllo di sicurezza costa meno di un audit completo certificato ISO 27001 o conforme al GDPR e NIS2. La certificazione richiede documentazione legale e burocratica aggiuntiva.
- Expertise del Team: Le aziende che impiegano ex-hacker etici o consulenti certificati (OSCP, CEH, CISM) hanno costi operativi più alti, ma offrono una qualità diagnostica decisamente superiore.
- Esperienza di Settore: Una PMI nel settore medicale o finanziario richiede competenze specifiche normative, che giustificano un prezzo premium rispetto a un’azienda generica.
Regola d’oro: Un preventivo troppo basso (es. poche centinaia di euro per un’analisi completa) è un campanello d’allarme. Spesso si tratta di scansioni automatizzate senza analisi manuale, che generano falsi positivi o, peggio, lasciano passare vulnerabilità critiche.
Consigli per la scelta del modello di prezzo
Per una PMI, il miglior investimento è spesso un approccio ibrido:
- Step 1 (Investimento iniziale): Affidati a un consulente esterno per un Assessment a Progetto (Flat Fee) per avere un punto di partenza solido e conforme alla legge.
- Step 2 (Protezione continua): Sottoscrivi un abbonamento mensile ridotto (es. 300-500€/mese) per il monitoraggio delle minacce e la manutenzione delle difese installate.
Questo mix ti permette di contenere i costi fissi mensili, garantendo al contempo che l’azienda sia sempre allineata ai requisiti di sicurezza attuali, che evolvono ogni giorno.
Non cercare il prezzo più basso: cerca il valore più alto nel tempo.
Hai bisogno di un preventivo chiaro e trasparente?
Ogni azienda ha esigenze uniche. Possiamo analizzare la tua struttura e proporti il modello di prezzo che meglio si adatta al tuo budget e ai tuoi obiettivi di sicurezza.
Contattaci oggi stesso per una prima consulenza gratuita e senza impegno. Valuteremo insieme lo stato della tua sicurezza e struttureremo un preventivo su misura.
Prezzo Fisso (Fixed Price) vs Time & Materials
Il modello di pricing più diffuso per un cybersecurity assessment per PMI è il prezzo fisso (Fixed Price), che offre trasparenza sui costi e consente di pianificare il budget con precisione. In questo modello, si definisce a priori l’ambito di lavoro, le fasi (analisi preliminare, testing, reportistica) e il budget massimo, eliminando il rischio di costi imprevisti. Tuttavia, la rigidità del prezzo fisso può diventare un limite se l’assessment rivela criticità impreviste che richiedono una maggiore profondità di indagine.
Il modello Time & Materials (a tempo e materiali) si basa sull’effettivo tempo dedicato dagli esperti e sulle risorse impiegate, offrendo maggiore flessibilità per scenari complessi o evolutivi. È ideale quando l’estensione dei test non è pienamente definibile a priori. Per la maggior parte delle PMI, il prezzo fisso rappresenta la scelta più prudente, purché sia ben definito e includa eventuali extra previsti a tariffa predefinita.
Valutazione per numero di dispositivi (Nessus/Endpoint focus)
Valutazione per numero di dispositivi (Nessus/Endpoint focus)
Il costo di un cybersecurity assessment per PMI varia in base alla complessità dell’infrastruttura, in particolare al numero di dispositivi da analizzare. L’uso di strumenti come Nessus per la scansione delle vulnerabilità o soluzioni di Endpoint Security (gestione centralizzata delle postazioni client) incide direttamente sul budget.
Per ogni assessments consideriamo:
- Scan di rete (Nessus): Il numero di IP attivi e server da scansionare. Più dispositivi richiedono più tempo di scansione e licenze.
- Agenti Endpoint: L’installazione su postazioni Windows/Mac/Linux. Ogni endpoint richiede gestione e monitoraggio.
- Scope dell’analisi: Vulnerabilità superficiali vs. approfondite (credenziali vs. anonime).
Il prezzo non è mai fisso: un’azienda con 20 workstation e 2 server avrà costi diversi da una con 100+ dispositivi. Includiamo nel preventivo la licenza temporanea dello scanner, il tempo di analisi e il report dettagliato.
Action: Prima di preventivare, contiamo i tuoi dispositivi. Scrivici per un quote estemporaneo basato sulla tua inventario IT.
Modelli abbonamento: Assessment continuo vs One-shot
Modelli abbonamento: Assessment continuo vs One-shot
Nel definire il preventivo per la valutazione della cybersecurity, una scelta cruciale riguarda la frequenza e la profondità dell’analisi. Le PMI hanno due strade principali: l’assessment one-shot (una tantum) e l’abbonamento continuo. Capire le differenze è essenziale per investire in sicurezza in modo sostenibile ed efficace.
Assessment one-shot (analisi puntuale)
È un’indagine approfondita eseguita in un momento specifico. Fornisce una “fotografia” dello stato di sicurezza IT del momento, ideale per un primo ingresso nel mondo della cybersecurity o per il rinnovo certificativo (es. ISO 27001).
Vantaggi: Costo iniziale definito, eseguito per obiettivi precisi (valutazione rischi, gap analysis).
Svantaggi: Non garantisce una sicurezza duratura. Il panorama delle minacce evolve in tempo reale; un sistema “pulito” oggi potrebbe avere vulnerabilità critiche domani. Non include aggiornamenti continuativi né supporto operativo costante.
Abbonamento continuo (Managed Security Service)
Rappresenta l’evoluzione naturale per le PMI che vogliono una sicurezza attiva. Invece di una fotografia statica, offriamo un monitoraggio proattivo e continuo. Il pacchetto include scansioni periodiche, aggiornamenti delle policy, gestione delle minacce emergenti e reportistica regolare.
Perché sceglierlo: La sicurezza non è un evento, ma un processo. Un abbonamento garantisce che la tua PMI sia protetta contro le nuove vulnerabilità e rispetti le normative nel tempo. Trasforma un costo occasionale in un investimento gestito, con priorità d’intervento e contenimento dei danni inclusi.
Scegliere l’abbonamento significa optare per una difesa dinamica, riducendo il rischio di blackout o violazioni tra una valutazione e l’altra.
Tabella Riepilogativa dei Costi Stimati per PMI (Banda Italia)
Tabella Riepilogativa dei Costi Stimati per PMI (Banda Italia)
Di seguito una stima indicativa dei costi per un Cybersecurity Assessment rivolto a PMI della Banda Italia. Si tratta di range orientativi basati su un’analisi di mercato e possono variare in base alla complessità dell’infrastruttura, al numero di utenti e al livello di approfondimento richiesto. La proposta di Culture Digitali Srl è sempre personalizzata e basata su un preventivo dettagliato.
| Servizio / Pacchetto | Descrizione Sintetica | Target PMI | Stima Costo (IVA esclusa) |
|---|---|---|---|
| Quick Assessment | Analisi preliminare (questionario + interviste) e report con raccomandazioni prioritario. Nessun test di penetrazione (pentest). | PMI fino a 20 dipendenti, con infrastruttura IT semplificata. | € 1.500 – € 3.000 |
| Valutazione Standard (Vulnerability Assessment) | Scansione automatica delle vulnerabilità su reti ed applicazioni web, più analisi manuale di alto livello. Report con priorità di mitigazione. | PMI 20-50 dipendenti, con presenza di siti web o servizi online. | € 3.500 – € 6.000 |
| Penetration Test (Web App) | Simulazione di attacco controllata (test di penetrazione) focalizzata su applicazioni web critiche o piattaforme e-commerce. | PMI con servizi digitali esposti o e-commerce. | € 2.000 – € 4.500 (per applicazione) |
| Assessment Completo NIS2 | Valutazione completa di allineamento al Regolamento NIS2 (se applicabile), includendo analisi di rischio, gap analysis su misure tecniche e procedurali. | PMI operanti in settori critici (sanità, energia, logistica, finanza) o fornitrici di servizi digitali. | € 5.000 – € 10.000 |
| Pacchetto “Primo Anno” (Assessment + Implementazione) | Valutazione completa (Standard o NIS2) + piano di implementazione delle misure correttive + 10 ore di supporto tecnico mensile. | PMI che necessitano di un percorso strutturato di miglioramento continuo. | € 8.000 – € 15.000 (su 12 mesi) |
Note importanti per la tua stima:
- Costi variabili: I costi possono aumentare in base al numero di server, dispositivi, utenti o alla complessità delle reti da analizzare.
- Profondità del test: Un pentest “Black Box” (senza credenziali) è più costoso di uno “White Box” (con credenziali e documentazione).
- Reperibilità: Eventuali interventi fuori orario lavorativo o in siti remoti possono incidere sul costo finale.
- Certificazioni: Se l’assessment è volto al conseguimento di certificazioni specifiche (es. ISO 27001), il percorso potrebbe essere più articolato e costoso.
La Cybersecurity Assessment non è un costo, ma un investimento fondamentale per la resilienza aziendale. Comprendere esattamente cosa includere nel preventivo permette di pianificare le risorse evitando sorprese.
Le stime sono indicative e non costituiscono offerta commerciale vincolante.
Range di costo per micro-imprese (1-10 dipendenti)
Le micro-imprese (1-10 dipendenti) richiedono soluzioni mirate e costi contenuti. Il preventivo per un cybersecurity assessment si aggira tipicamente tra i € 800 e i € 2.500. L’importo varia in base alla complessità IT, al numero di dispositivi da analizzare e alla presenza di normative specifiche (es. GDPR).
Il pacchetto base comprende un’analisi dei rischi, la verifica delle configurazioni di sicurezza fondamentali e un report con raccomandazioni prioritarie. Per queste dimensioni, è fondamentale evitare soluzioni “standard” che non considerino le esigenze reali del business.
Chiedi un preventivo dettagliato che specifichi chiaramente le deliverables e il tempo di esecuzione.
Range di costo per piccole imprese (10-50 dipendenti)
Per una PMI con 10-50 dipendenti, il costo di un cybersecurity assessment si attesta tipicamente tra €2.000 e €8.000. Questo ampio range dipende da vari fattori: se l’azienda è dotata di un framework di sicurezza di base (come ISO 27001) o parte da zero, la complessità dell’infrastruttura IT (on-premise, cloud o ibrida) e la presenza di normative specifiche da rispettare (es. NIS2, GDPR).
Un’analisi preliminare rapida (scoping) è essenziale per ottenere un preventivo preciso. Investire in un assessment strutturato non è una spesa, ma un risparmio rispetto al costo di un incidente di sicurezza.
Prendi il controllo della tua sicurezza informale. Parla con i nostri esperti per un preventivo su misura.
Range di costo per medie imprese (50-250 dipendenti)
Per le medie imprese (50-250 dipendenti), il costo di un cybersecurity assessment si colloca solitamente tra i 5.000 e i 15.000 euro. Questa forbice di prezzo dipende principalmente dalla complessità dell’infrastruttura IT, dal numero di applicativi in uso e dal livello di conformità normativa richiesto (es. NIS2, GDPR). Le attività più impattanti sul budget sono la valutazione dei rischi approfondita, i test di vulnerabilità e l’analisi della supply chain. Per evitare costi imprevisti, è fondamentale che il preventivo specifichi chiaramente le attività incluse, le metodologie di lavoro, i tempi di consegna e la presenza di un report esecutivo dettagliato con raccomandazioni prioritarie per la mitigazione dei rischi.
Errori Comuni nei Preventivi IT che le PMI Devono Evitare
Errori Comuni nei Preventivi IT che le PMI Devono Evitare
Redigere un preventivo per un assessment di cybersecurity per PMI è un’arte delicata. Spesso i fornitori IT, per svariati motivi, ricadono in errori ricorrenti che generano confusione, sottostimano i reali costi o, peggio, espongono la PMI a rischi non coperti. Evitare queste trappole non solo salva budget, ma garantisce un vero miglioramento della sicurezza.
1. L’errore del “Prezzo Fisso” a Totale Incognita
Uno degli errori più gravi e frequenti è la proposta di un prezzo fisso bloccato per un assessment completo, senza aver prima effettuato un’analisi preliminare (spesso a pagamento o inclusa in una fase zero). In cybersecurity, la complessità dell’infrastruttura IT di una PMI è variabile: numero di dispositivi, presenza di server legacy, utilizzo di cloud, compliance normativa specifica (es. GDPR o settoriali) influenzano drasticamente il tempo e le risorse necessarie.
Un prezzo fisso preventivato a occhio, senza un vulnerability scanning di base, comporta rischi estremi per il fornitore: scope creep (espansione non controllata del progetto) o, al contrario, una minimizzazione del report per rientrare nel budget. Il risultato? Una PMI che paga poco ma riceve un’analisi di superficie, inutile per la difesa reale.
La soluzione: Cerca chi propone un modello a fasi (Scoping, Assessment, Report & Roadmap) o chi include una clausola di time & material oltre una certa soglia di ore, garantendo trasparenza totale sui costi aggiuntivi.
2. Il Report “Copy-Paste” senza Roadmap Operativa
Molti preventivi IT concentrano l’intero costo sulla redazione di un documento statico (il report di compliance). È un errore madornale. Una PMI non ha bisogno solo di sapere “cosa non va”, ma di un piano d’azione concreto per risolverlo.
Se il preventivo non include esplicitamente la creazione di una Roadmap di remediation con priorità (alta/media/bassa) e stimazione dei costi di implementazione, la PMI si ritroverà con una lista di criticità e nessuna strategia per affrontarle. È come comprare un’auto senza motore: esteticamente potrebbe andare, ma non funziona.
Verifica che nel preventivo siano chiaramente distinti i costi per l’assessment e quelli (eventuali, da preventivare separatamente) per l’implementazione delle soluzioni. Un buon fornitore fornisce sempre la roadmap.
3. La Trappola delle Ore “Nascoste” e delle Licenze
Un preventivo IT deve essere trasparente al 100%. Spesso vengono sottovalutate due voci di costo fondamentali:
- Ore di riunione e di reporting: L’assessment richiede interviste con il management, il reparto IT e i dipendenti. Se non specificate, queste ore vengono “mangiate” dal budget tecnico, riducendo il tempo effettivo di analisi dei sistemi.
- Licenze software temporanee: Per effettuare un penetration test o uno scanner di vulnerabilità approfondito, potrebbero essere necessarie licenze di tool commerciali (come Nessus, Qualys o strumenti di pentest avanzati). Chiedi sempre se il costo delle licenze temporanee è incluso o se deve essere acquistato separatamente.
Un preventivo ambiguo che parla solo di “forza lavoro” senza dettagliare l’uso di tool esterni è un segnale d’allarme.
4. Assenza di Garanzie e Non-Disclosure Agreement (NDA)
Paradossalmente, molti preventivi IT dimenticano gli aspetti legali e di garanzia. Affidare i dati della tua azienda (anche solo l’architettura di rete) a un esterno senza un NDA firmato è pericoloso. Inoltre, un assessment di sicurezza può causare disagi (es. rallentamenti durante gli scan).
Un preventivo serio deve includere riferimenti chiari a:
- Politiche di non-divulgazione (NDA): Protezione dei dati acquisiti.
- Scope di esclusione: Cosa NON viene testato (es. “non effettuiamo DoS attack distruttivi” o “non testiamo dispositivi IoT non gestiti”) per evitare responsabilità future.
- Service Level Agreement (SLA) per la consegna: Entro quanti giorni dalla fine delle verifiche viene consegnato il report?
5. Il Fattore Umano: L’Assenza di Formazione di Base
La tecnologia da sola non basta. Uno degli errori più comuni nei preventivi per le PMI è dimenticare il fattore umano. Un assessment tecnico che rivela vulnerabilità social engineering (phishing) è inutile se non si lascia il personale più consapevole.
Un preventivo ideale dovrebbe prevedere, come valore aggiunto o piccola integrazione, sessioni di awareness basiche per i dipendenti durante la fase di assessment. Se il fornitore propone solo tool automatizzati senza toccare l’aspetto umano, sta vendendo un prodotto, non una soluzione di sicurezza completa.
Checklist: 5 Domande da Fare al Fornitore PRIMA di Firmare
Prima di accettare un preventivo per un Cybersecurity Assessment per la tua PMI, chiedi chiarimenti su questi punti:
- È prevista una call di scoping preliminare? (Se no, il prezzo è puramente ipotetico).
- Il report include una roadmap di remediation priorizzata?
- Le licenze dei tool di scansione sono incluse?
- Come viene gestita la comunicazione degli evidenti rischi critici scoperti DURANTE l’assessment? (Silenzio radio o alert immediato?).
- È previsto un NDA standard?
Come Distinguere un Preventivo Serio da uno “Scadente”
La differenza sostanziale risiede nella trasparenza e nella contestualizzazione. Un preventivo scadente è una lista di prezzi per “ore di consulenza” o “scansione completa”. Un preventivo serio, degno di Culture Digitali Srl, spiega perché quelle ore sono necessarie, come verranno spese e cosa otterrai concretamente alla fine.
Nella nostra esperienza con le PMI, abbiamo visto troppi casi in cui aziende hanno speso cifre irrisorie per scoprire che il report generato era un template precompilato, privo di contesto. La sicurezza informatica non è un prodotto standardizzabile come una stampante; è un processo adattivo. Il tuo budget deve riflettere questa realtà.
Se un fornitore sembra troppo economico o troppo vago sui dettagli tecnici e legali, procede con cautela. La cybersecurity è un investimento, non una spesa da minimizzare a tutti i costi.
La trappola del ‘facciamo un check veloce’: Limiti della superficialità
Molte PMI, di fronte alla richista di un cybersecurity assessment, ricevono proposte per “un check veloce” che promette una valutazione rapida a costi contenuti. Questa è una trappola insidiosa: un’analisi superficiale non fornisce una mappa reale dei rischi, ma solo una lista parziale e non contestualizzata di vulnerabilità tecniche.
Il limite principale di questa approccio è la mancanza di approfondimento. Un check veloce trascura l’analisi dei processi aziendali, la valutazione del fattore umano (la causa principale di molte violazioni) e la verifica delle policy interne. Spesso si limita a scansioni di rete automatizzate che individuano solo le criticità tecniche più evidenti, ignorando scenari complessi come attacchi mirati o debolezze nella catena di fornitura.
Il risultato? Un falso senso di sicurezza e un documento utile solo per “far vedere” di aver fatto qualcosa, ma inadeguato per ottenere una vera compliance normativa o per definire una roadmap di investimenti efficace. Un vero assessment deve essere strutturato, metodologico e mirato a produrre decisioni strategiche, non semplici checklist.
La soluzione è richiedere una valutazione che includa analisi dei rischi su misura, simulazione di scenari specifici e controlli sulle procedure, non solo scansioni tecniche.
Esclusioni nascoste (Scope Creep e limitazioni geografiche)
Esclusioni nascoste (Scope Creep e limitazioni geografiche)
Nella foga di definire i dettagli tecnici, è facile trascurare gli aspetti contrattuali che generano costi extra. Due elementi critici sono lo Scope Creep e le limitazioni geografiche, spesso relegati in piccoli grigi al fondo del preventivo.
Lo Scope Creep (inquinamento dell’ambito) riguarda attività non incluse nel perimetro originale. Esempi comuni in una PMI:
- Analisi dell’infrastruttura IT legacy del cliente: se non specificata, l’assessment si ferma all’inventario “visibile”, tralasciando server dimenticati o reti segmentate non documentate.
- Supporto alla remediation: il preventivo copre la scoperta delle vulnerabilità, ma non l’implementazione delle patch o la configurazione degli firewall.
- Formazione degli utenti finali: se richiesta, va indicata come “add-on” separata dal pura analisi tecnica.
Le limitazioni geografiche impattano la logistica e i costi. Se la PMI ha sedi operative in paesi extra-UE (es. filiali in Nord Africa o partner in USA), devi specificare:
- Costi di trasferta e oneri doganali per audit fisici in presenza.
- Differenze normative: l’assessment è conforme al GDPR europeo, ma potrebbe richiedere verifiche aggiuntive per normative locali (es. CCPA in California).
- Accesso remoto in paesi a rischio: se le sedi estere hanno connettività limitata o firewal aggressivi, potrebbero essere necessari tool specifici o tempi di esecuzione più lunghi.
Consiglio pratico: elenca esplicitamente cosa NON è incluso in appendice al preventivo. Definisci un “Change Request Process” standard per gestire richieste esterne al scope, con tariffa oraria pre-definita (es. 120€/ora). Questo protegge il tuo margine e mantiene la fiducia del cliente.
Mancanza di un piano di remediation post-assessment
Un assessment di cybersecurity che si esaurisce senza un piano di remediation concreto è un semplice inventario dei rischi, non un’azione correttiva. Per una PMI, questo rappresenta un punto critico che può portare a spese inutili e a vulnerabilità residue non gestite.
Il preventivo per un assessment cybersecurity deve chiaramente includere la definizione e l’implementazione del Piano di Remediation. Senza di esso, l’assessment rimane un documento statico. Le voci da includere sono:
- Prioritizzazione dei rischi: identificare i livelli di rischio (alto, medio, basso) per concentrare le risorse dove serve di più;
- Elenco di controlli specifici: dettagliare le misure tecniche e organizzative da attuare (es. configurazione firewall, hardening dei sistemi, procedure di backup);
- Definizione dei responsabili: assegnare compiti interni o esterni per ogni azione di mitigazione;
- Stima dei costi e dei tempi: budget per l’acquisto di soluzioni e risorse necessarie per l’implementazione;
- Progettazione di audit di verifica: piano per verificare l’efficacia delle contromisure applicate.
Chiedi al tuo fornitore di inserire questi elementi nel preventivo: un progetto di valutazione completo non si conclude con il report, ma solo quando i rischi vengono effettivamente mitigati.
La tua PMI è pronta a trasformare i rischi individuati in azioni corrette? Contattaci oggi stesso per un preventivo dettagliato che includa non solo l’assessment, ma anche un piano di remediation su misura per la tua realtà.
Come Valutare un Preventivo: Checklist per il Titolare della PMI
Valutare un preventivo per un cybersecurity assessment può sembrare complesso, ma per un titolare di PMI è fondamentale capire se l’investimento proposto è mirato, completo e trasparente. Un preventivo vago o a basso costo nasconde spesso rischi maggiori, come la mancanza di una consulenza strategica o l’assenza di seguito post-assessment. Per questo motivo, abbiamo creato una checklist pratica per aiutarti a decodificare l’offerta e assicurarti che copra tutti i punti critici della tua azienda.
Checklist di Valutazione del Preventivo
Prima di firmare, analizza ogni voce del preventivo alla luce dei seguenti criteri. Un preventivo professionale non deve solo elencare un prezzo, ma spiegare chiaramente cosa ottieni in cambio.
- Definizione chiara del perimetro di valutazione: Il preventivo specifica esattamente cosa verrà analizzato? (es. infrastruttura IT, cloud, dispositivi mobili, processi lavorativi). Una PMI deve evitare preventivi che non delimitano il campo d’azione, rischiando di pagare per un’analisi superficiale o troppo generica.
- Metodologia e standard di riferimento: L’azienda di consulenza dichiara esplicitamente lo standard utilizzato (es. ISO 27001, NIST Cybersecurity Framework, MISP)? Un assessment fatto “a occhio” non garantisce alcun risultato misurabile né una conformità normativa futura (come il NIS2).
- Chiarezza sui costi fissi vs. variabili: Il preventivo distingue tra costo fisso per il servizio e costi variabili? (es. costi per strumenti di scanning, spese di viaggio, costi per report aggiuntivi). Una trasparenza totale su questo punto evita sorprese a preventivo chiuso.
- Dettaglio dei livelli di servizio (SLA): Sono indicati i tempi di risposta e consegna? Un assessment che richiede mesi per essere completato perde di efficacia operativa e ritarda la messa in sicurezza. Cerca SLA chiari per la raccolta dati, l’analisi e il report.
- Presenza di una fase di consulenza strategica: Il prezzo include solo l’elenco delle vulnerabilità o anche la stesura di un piano di azione correttivo (Roadmap)? L’obiettivo non è avere un rapporto di pagine, ma una guida su come spendere meglio il budget per la sicurezza.
- Metodi di verifica (nessuna intrusione distruttiva): La proposta prevede test di penetrazione attivi o soltanto analisi passive e consultive? Per una PMI, un approccio “valutativo” e consultivo è spesso più sicuro e meno rischioso di test aggressivi non preparati.
- Qualifiche del team: Il preventivo nomina i professionisti o solo l’azienda? Verifica se gli auditor hanno certificazioni riconosciute (es. CISA, CISM, Offensive Security) e se l’azienda ha un certificato di qualità come ISO 9001.
- Materiale e formazione inclusi: Il costo copre solo la valutazione o include anche materiale per la formazione dei dipendenti? La “consapevolezza” degli utenti è il 90% della sicurezza; senza formazione, l’assessment è a metà.
Hai dubbi sul preventivo che hai ricevuto?
Non lasciare spazio all’ambiguità. Una valutazione errata può costare molto più di una consulenza professionale.
Prenota subito una call di 15 minuti con i nostri esperti: ti aiuteremo a interpretare qualsiasi preventivo e a capire se risponde realmente ai bisogni della tua PMI.
Checklist di conformità: Cosa chiedere al fornitore
Checklist di conformità: Cosa chiedere al fornitore
Prima di firmare, verifica che il fornitore includa nel preventivo l’intero ciclo di vita della conformità normativa. Questa è la tua checklist operativa:
- Analisi gap documentata: mappatura formale degli obblighi NIS2, ISO/IEC 27001 e GDPR applicabili alla tua PMI.
- Piano di rimediamento prioritario: roadmap con tempistiche e responsabili per le non-conformità critiche (entro 30 giorni).
- Report di conformità formale: certificazione o attestazione rilasciata da organismo di valutazione della conformità (se previsto).
- Simulazione di audit: revisione interna ante-prima dell’audit ufficiale, con checklist e prove di compliance.
- Formazione certificata: sessioni per il management e i dipendenti con attestato di partecipazione (obbligatoria per NIS2).
- Gestione incidenti e reporting: processo documentato per la segnalazione entro 24h (NIS2) e definizione dei ruoli interni.
- Revisione del contratto di fornitura: clausole su responsabilità, penali, durata e diritto di recesso in caso di mancata conformità.
- Supporto legale e audit esterno: presenza di un partner legale specializzato e opzione per audit esterno con report indipendente.
Chiedi un preventivo a Culture Digitali Srl che includa esplicitamente questi punti: richiedi una valutazione gratuita dei tuoi requisiti di conformità.
Certificazioni richieste (OSCP, CISSP, CISA) e il loro costo
Quando si valuta un preventivo per un cybersecurity assessment, la competenza del team è cruciale. Aver a disposizione auditor certificati garantisce standard elevati e metodologie consolidate, influendo direttamente sull’efficacia del servizio e, di conseguenza, sul prezzo finale. Ecco le certificazioni chiave che incidono sui costi:
- OSCP (Offensive Security Certified Professional): Certificazione hands-on per penetration tester. Dura 24 ore consecutive di esame pratico. Raro in assessment standard, richiede consulenti specializzati (costo orario maggiorato).
- CISSP (Certified Information Systems Security Professional): Standard industriale per manager e architect. Giustifica costi più alti per audit complessi e pianificazione strategica.
- CISA (Certified Information Systems Auditor): Fondamentale per audit di conformità e processi. Assicura una valutazione precisa dei controlli interni e dei rischi.
La presenza di queste certificazioni (e delle relative ricertificazioni/abbonamenti) è un costo operativo che si riflette nel preventivo, garantendo che il lavoro sia svolto da professionisti riconosciuti a livello globale.
Comprensione del SLA (Service Level Agreement) nel report
Il report finale non è solo un elenco di criticità, ma include un Service Level Agreement (SLA) che definisce standard e obblighi. Una comprensione chiara di questa sezione è cruciale per interpretare il valore del preventivo.
Analizza attentamente i parametri SLA indicati:
- Tempi di risposta: Definisce l’intervallo massimo per intervenire su un’incidenza critica.
- Disponibilità del servizio: Garantisce l’accesso ai sistemi di monitoraggio e reporting.
- Politiche di manutenzione: Stabilisce le finestre per patch e aggiornamenti di sicurezza.
Questi accordi trasformano il report da semplice analisi a impegno operativo. Valuta se i tempi proposti sono allineati ai tuoi Recovery Time Objective (RTO).
Conclusione: Investire in Sicurezza è Investire nella Continuità Aziendale
Nel panorama odierno, sempre più digitalizzato e interconnesso, un cybersecurity assessment non deve essere percepito come un costo una tantum, bensì come un investimento strategico nella continuità operativa e nella sopravvivenza stessa dell’azienda. Per le PMI, che spesso rappresentano bersagli appetibili per i cyber criminali per via delle loro difese generalmente più esposte, ignorare i rischi informatici significa mettere a repentaglio non solo i dati, ma l’intera attività economica.
La somma esborsata oggi per una valutazione professionale è incomparabile rispetto ai costi che un’azienda dovrebbe sostenere in caso di attacco riuscito: pensiamo solo ai danni diretti (multe GDPR, spese legali, riscatti ransomware), a quelli indiretti (perdita di fatturato durante i tempi di fermo, costi di ripristino) e al colpo mortale alla reputazione che può portare alla perdita definitiva di clienti e fiducia.
Investire in sicurezza significa, in ultima analisi, proteggere il valore del proprio business, garantire la fiducia agli stakeholder e assicurare che l’azienda possa operare senza interruzioni, anche di fronte alle minacce più insidiose. Non si tratta solo di conformità normativa, ma di resilienza aziendale.
Contattaci per una valutazione
Domande Frequenti (FAQ)
Un cybersecurity assessment per una PMI è obbligatorio per legge?
Non esiste un obbligo generico di fare un assessment, ma esistono obblighi di sicurezza per i trattamenti di dati personali (GDPR). Inoltre, per alcune categorie di fornitori (es. fornitori di servizi pubblici o sanitari) o per accedere a bandi gara, la certificazione o la dimostrazione di un livello di sicurezza adeguato tramite assessment è diventata di fatto obbligatoria.
Quanto tempo richiede un assessment di sicurezza per una piccola azienda?
Per una PMI tipica (10-50 dipendenti), un assessment completo (vulnerability scanning, analisi documentale e penetration test leggero) può richiedere dalle 2 alle 4 settimane. I tempi variano in base alla complessità dell’infrastruttura IT e alla disponibilità del personale interno a fornire accessi e documentazione.
È meglio optare per un tool automatico low-cost o per un servizio manuale completo?
I tool automatici (come quelli SaaS) offrono un’ottima prima scrematura a basso costo, ma non possono sostituire l’analisi umana (soprattutto per la vulnerabilità logiche e social engineering). Per le PMI, l’ideale è iniziare con un’analisi automatizzata e investire in un assessment manuale mirato alle aree più critiche identificate.
Cosa significa ‘Penetration Test’ e perché costa più di un semplice scanner?
Il Penetration Test è una simulazione di attacco condotta da un esperto (ethical hacker) che cerca di sfruttare le vulnerabilità trovate per accedere ai sistemi. Richiede creatività, expertise e tempo, a differenza dello scanner automatico che elenca semplicemente i problemi noti. Il costo è maggiore per la professionalità richiesta e il rischio intrinseco delle attività.
Il preventivo include anche la correzione dei problemi trovati?
Generalmente no. Il prezzo dell’assessment copre solo la fase di analisi e reportistica. La correzione (remediation) è un progetto a sé stante, sia in termini di tempo che di costi. Alcuni provider offrono pacchetti ‘Assessment + Fix’ a prezzo separato, ma devono essere chiaramente distinti nel preventivo.
Come posso essere sicuro che il preventivo non abbia costi nascosti?
Chiedi sempre un preventivo dettagliato che specifichi il ‘Scope of Work’ (ambito del lavoro) e le ‘Out of Scope’ (esclusioni). Verifica che siano indicati i costi per eventuali ore extra (fuori orario lavorativo), le spese di viaggio e la durata della validità dell’offerta.
Contattaci
contattaci per saperne di più